Михаил Голубович: «Сейчас главное, чтобы было мирное небо над головой!»…

Уже много лет своей жизни Михаил Васильевич Голубович посвятил театру и кино. Стоит отметить, что, как артист он удостоен звания народного артиста Украины и народного артиста ЛНР, а за доброту, отзывчивость и порядочность – звания почётного гражданина Луганска и Молодогвардейска.

Своим трудом он заслужил должность художественного руководителя Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, в который пришёл совсем юным и не предал ставшие родными стены до нынешнего дня.

Когда-то давно актёров принято было называть лицедеями, ведь они, выходя на сцену, примеряли на себя чужие судьбы, меняли своё лицо. Сколько же судеб прожил Михаил Васильевич? Количество сыгранных им ролей приближалось к сотне, и это только в кино, а ведь есть ещё роли в спектаклях! И к судьбе каждого героя Михаил Голубович подходит с душой.

10 ноября 2022 года в городе Луганске мне выпала огромная честь вновь пообщаться с Михаилом Васильевичем Голубовичем.

— Михаил Васильевич, здравствуйте! Рад с вами вновь увидеться! Спасибо за то, что нашли подходящее время и согласились на небольшое интервью. Я наслышан о том, что ваш Луганский украинский музыкально-драматический театр на Оборонной отправился в гастрольный тур по 5 городам РФ. Это так? Расскажите о гастрольном туре.

— Да, Саша, это действительно так. В рамках всероссийского проекта «Большие гастроли» и «Мы — Россия» артисты нашего театра представят трагикомедию «Последняя любовь Деда Мороза» и моноспектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина (История одного несостоявшегося подвига)». Гастроли проходят по 20 ноября. Творческий коллектив на гастролях представляют два ведущих актера нашего театра — это народная артистка Украины и ЛНР Наталья Коваль и заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР Александр Редя. Артисты выступят в 5 городах РФ, среди которых Краснодар, Новороссийск, Майкоп, Ставрополь и Элиста. 10 — 11 ноября театр на Оборонной выступил в Новороссийске. Спектакли проходили на базе Новороссийского морского культурного центра. Зрители с огромным удовольствием посмотрели постановки, о чем говорят их восторженные комментарии после спектакля. Гастроли продолжатся в Майкопе. Хочу сказать, что гастроли необходимы любому творческому коллективу. Отмечу то, что сейчас все здравомыслящие люди ждут мира. Каждый человек только об этом и думает. Наш театр, как творческая единица продолжает готовить новые программы. Если в дальнейшем у нас также будет возможность, мы будем ездить в гастрольные поездки, а также принимать участие в международных фестивалях. У нас достойный уровень! Мы, как говорится, не пристыдим нашу Республику. Сейчас главное, чтобы было мирное небо над головой!

— Ваши пожелания молодому поколению.

— Молодежи желаю только одного — не стесняйтесь как можно больше читать, как можно больше изучайте свою историю, т.к без этого будущего не будет и это правда! Также всем хочу пожелать мира, благополучия и добра!

Александр Алексеев