ТЕАТР НА ОБОРОННОЙ ПОДВЕЛ ИТОГИ ГАСТРОЛЬНОГО ТУРА ПО ОСВОБОЖДЕННЫМ РЕГИОНАМ ЛНР

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной (ЛАУМДТ) подвел сегодня итоги гастрольного тура с рок-оперой «Распятая юность» по освобожденным региона ЛНР в ходе собрания коллектива перед открытием нового театрального сезона. сезона. Об этом сообщили в учреждении культуры.

«Гастрольный тур столичного театра на Оборонной завершился показом рок-оперы «Распятая юность» в Счастье. Всего труппа театра посетила 12 городов среди них: Троицк, Сватово, Белокуракино, Белолуцк, Новопсков, Марковка, Меловое, Беловодск, Старобельск, Новоайдар, Станица Луганская, Счастье», ‒ говорится в сообщении.

В театре отметили, что коллектив «безумно рад», что зрители освобожденных территорий начинают знакомство с творчеством артистов театра на Оборонной именно с «Распятой юности».

«Эта постановка наполнена особыми трепетными чувствами, а также обрела новый смысл для всех жителей Донбасса», – подчеркнули в ЛАУМДТ.

 «Никаких лишних слов и длинных фраз. Рассказать о тяжелой судьбе молодогвардейцев, которые не побоялись встать на защиту своей Родины помогает лишь музыка и хореография», – отметили в столичном театре на Оборонной.

«Рок-опера «Распятая юность» – золотой призер XV Международного театрального форума «Золотой Витязь», который состоялся в Москве в 2017 году. Музыкальная постановка  ‒ это попытка посмотреть на подвиг участников  подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» глазами современной молодежи», ‒ отметили в театре.

Премьера «Распятой юности» состоялась еще в сентябре 2012 года (спектакль был приурочен к 70-летию «Молодой гвардии»), а 26 февраля 2015 года юные луганчане увидели восстановленный и возвращенный в репертуар театра спектакль.

«Это все о том, что дорого, о том, что должно быть и в нынешнем поколении. По-моему, эта тема не уйдет никогда, тема патриотизма, она во все века была, есть и будет», – выразил уверенность директор учреждения культуры Виталий Балджи.

По его мнению, «для пытливых молодых людей рок-опера станет толчком к изучению истории, а взрослым людям напомнит о подвиге молодогвардейцев».

 

Официальный сайт Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР
Фотограф: Екатерина Кононенко