АРТИСТЫ ТЕАТРА НА ОБОРОННОЙ ПОКАЗАЛИ РОК-ОПЕРУ «РАСПЯТАЯ ЮНОСТЬ» ЖИТЕЛЯМ МЕЛОВОГО И БЕЛОВОДСКА

Артисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной 20-21 августа представили рок-оперу «Распятая юность» жителям освобожденных поселков городского типа Меловое и Беловодск. Об этом сообщили в учреждении культуры.

«Рок-оперу «Распятая юность» 20 и 21 августа увидели жители освобожденных Мелового и Беловодска.  Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной в рамках гастрольного тура по освобожденным территориях посетил Меловое  и Беловодск», – говорится в сообщении.

В театре отметили, что коллектив «безумно рад», что зрители освобожденных территорий начинают знакомство с учреждение культуры именно с «Распятой юности».

«Эта постановка наполнена особыми трепетными чувствами, а также обрела новый смысл для всех жителей Донбасса», – подчеркнули в ЛАУМДТ.

Там отметили, что жители Мелового и Беловодска смотрели постановку «с особыми чувствами».

«Никаких лишних слов и длинных фраз. Рассказать о тяжелой судьбе молодогвардейцев, которые не побоялись встать на защиту своей Родины помогает лишь музыка и хореография», – отметили в столичном театре на Оборонной.

«Спектакль смотрела на одном дыхании. Великолепно. Спасибо артистам театра и постановщикам, за то, что не забываете настоящих героев», – поделилась впечатлениями жительница Беловодска Алла.

Ранее сообщалось, что артисты театра на Оборонной проведут гастроли по освобожденным территориям Республики и покажут рок-оперу «Распятая юность» в 12 населенных пунктах: Троицком, Сватово, Белокуракино, Белолуцке, Новопскове, Марковке, Меловом, Беловодске, Старобельске, Новоайдаре, Станице Луганской и Счастье.

Рок-опера «Распятая юность» – золотой призер XV Международного театрального форума «Золотой Витязь «, который состоялся в Москве в 2017 году. Музыкальный рассказ повествует деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» глазами современной молодежи. Премьера «Распятой юности» состоялась еще в сентябре 2012 года (спектакль был приурочен к 70-летию «Молодой гвардии», а 26 февраля 2015 года юные луганчане увидели восстановленный и возвращенный в репертуар театра спектакль.

Авторами проекта стали хорошо знакомые жителям Луганщины творческие деятели. Автор либретто – поэт, заслуженный работник культуры Украины Владимир Зайцев. Автор музыки – композитор, заслуженный деятель искусств Украины, народный артист ЛНР Юрий Дерский.

Художественный руководитель постановки – народный артист Украины, народный артист ЛНР Михаил Голубович.

Режиссер-постановщик – заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР Анатолий Яворский

Сценография и костюмы – заслуженный деятель искусств Украины Виктор Горбулин

Хормейстер – Ирина Юсупова

Хореография – заслуженный деятель искусств ЛНР Ольга Тарасенко.

 

Официальный сайт Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР