ТЕАТР НА ОБОРОННОЙ ПРЕДСТАВИЛ ПРЕМЬЕРУ ДРАМЫ-ПРИТЧИ «ЛЕДИ МАКБЕТ» ПО ПОВЕСТИ ЛЕСКОВА

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной 8 октября представил премьеру спектакля «Леди Макбет» по повести Николая Лескова. Об этом сообщили в учреждении культуры.

«8 октября на сцене театра на Оборонной прошла премьера драмы-притчи «Леди Макбет» по повести Николая Лескова», – говорится в сообщении.

В основе сюжета постановки история Катерины Львовны, которая «в один миг испытала неудержимую страсть и любовь, разрушающую все на своем пути».

«Защищая это тонкое чувство, она готова на крайнее безрассудство, совершив первое убийство. Но будет ли оно последним?» – сказано в аннотации к спектаклю.

Исполнительница главной роли, заслуженная артистка ЛНР Наталья Недоступ отметила, что оправдывает внутреннее состояние своей героини.

«Она хочет быть любимой, свободной. Да, ради своей свободы она идет на радикальные меры и то, как она это делает, какой путь она выбрала. Мы все делаем разные ошибки, прежде чем стать на путь истинный», – подчеркнула актриса.

Режиссер-постановщик, заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР, главный режиссер театра на Оборонной Анатолий Яворский рассказал о парадоксе спектакля.

 «В этой постановке мы поработали с таким понятием как парадокс. И в спектакле он заключался в том, что мы не давали какой-то однозначной оценки тому, что происходит на сцене и в самом произведении», – пояснил он.

Официальный сайт Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики