ТЕАТР НА ОБОРОННОЙ И ГТРК ЛНР ЗАПИСАЛИ В РАМКАХ ПРОЕКТА «#ИСКУССТВОДОМА» ТЕЛЕВЕРСИЮ КОМЕДИИ «ПЛУТНИ СКАПЕНА»

Съемки телевизионной версии комедии «Плутни Скапена» по Жану-Батисту Мольеру сегодня, 18 ноября, состоялись в рамках культурологического проекта «#ИскусствоДома» в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной. Об этом сообщили в учреждении культуры.

«В театре на Оборонной прошли съемки телевизионной версии комедии в трех действиях по Мольеру «Плутни Скапена».  Совместная работа режиссера телевидения и актеров театра потребовала создать новый вариант спектаклей, потому что акценты и мизансцены, первые планы ориентированы на принципы телевизионной визуализации», – говорится в сообщении.

В театре рассказали, что коллективу всегда особенно хорошо удавалась постановка комедий.

«Неудивительно, ведь в военных истоках прошлого столетия театр состоялся именно как театр музыкальной комедии», – отметили в учреждении культуры.  

В основе сюжета постановки – похождения «мошенника, плута, жулика, пройдохи, ловкач Скапена, который служит в знатном доме Жеронта. 

«Пройдоха Скапен обладает острым и живым умом, находчивостью, неиссякаемым оптимизмом, смелостью и умением виртуозно выкручиваться из непростых жизненных ситуаций. Причем выкручиваться Скапену приходится, помогая разрешать не свои сложные житейские ситуации, а молодого господина Леандра, его друга Октава, сына Арганта, а также их возлюбленных – Гиацинты и Зербинетты, брак с которыми, при отсутствии денег и знатного положения избранниц, казалось, был бы просто невозможен», – говорится в аннотации к спектаклю.

В столичном театре на Оборонной рассказали, что игра без зрителей оказалась для актеров сложной задачей, однако позволит приобрести полезный опыт при просмотре телеверсии.

«Когда нет эмоционального отклика зрителей, теряется внутренняя энергетика. Работа на камеру – задача профессиональная для каждого, кто находится на сцене. Это новый опыт, который позволит при просмотре спектакля отметить нюансы в собственной игре, откорректировать их, изменить интерпретацию своего персонажа», – резюмировали в ЛАУМДТ.

Телевизионная версия спектакля будет доступна на сайте и YouTube-канале театра на Оборонной, на YouTube-канале ГТРК ЛНР, в эфире телеканала «Луганск 24» и на сайте Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

Напомним, театр на Оборонной и ГТРК ЛНР 13 ноября записали в рамках культурологического проекта #ИскусствоДома телеверсии музыкальных сказок «Волшебник Изумрудного города» и «Путешествие в Мультландию».

В Луганском академическом театре кукол 11 ноября состоялись съемки телеверсий спектаклей «Кот в сапогах» и «Носорог и Жирафа».

Культурологический проект «#ИскусствоДома» стартовал в апреле 2020 года. Он предполагает создание телеверсий концертов и спектаклей в театрах, а также экскурсий в музеях с последующей трансляцией в эфире телеканала «Луганск-24» ГТРК ЛНР.

Основной целью проекта стала поддержка жителей Республики, которые находятся в самоизоляции и не имеют возможности посещать мероприятия в учреждениях культуры.

 

МКСМ ЛНР