Театр на Оборонной приглашает жителей Луганщины на премьеру спектакля «Веселая ярмарка» (ФОТО)

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной приглашает жителей и гостей ЛНР на премьерные показы спектакля «Веселая ярмарка», которые состоятся 29, 30 ноября и 1 декабря. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный режиссер театра и постановщик премьеры, заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР Анатолий Яворский.

По словам режиссера, премьера откроет празднично-новогодний марафон театра.

«У нас грядет большой праздник для нашего театра и для наших зрителей – для тех, кто нас часто посещает и для тех, кто, возможно, к нам еще не заглянул на огонек. Мы рассчитываем подарить огромный праздник, яркий, цветной 29, 30 ноября в 17.00 и 1 декабря в 15.00 – первые три премьерных показа народного бурлеска «Веселая ярмарка», — сообщил постановщик.

«В спектакле очень много музыки, много песен, очень яркие костюмы, на мой взгляд, очень интересные трактовки персонажей, интересные постановки балета. Возрастной ценз – на уровне 12+ и до бесконечности. Там очень много понятных и сцен, и шуток и для детей, и для более взрослого поколения. Решение интимных сцен в спектакле осуществлено по-детски – это будет точное определение», — рассказал он.

Режиссер отметил, что поставленный по классическому украинскому материалу спектакль отличается тем, что «в нем отсутствует общепринятая шароварщина».

«Это немного другая трактовка украинской и народной классики. Этот спектакль должен удивить, и, в основном, молодых наших зрителей, которые еще не приучили себя перед тем, как пойти отдохнуть в кафе, хотя бы на полтора часика зайти «разогреться» в театр, переполниться эмоциями и уже дальше продолжать свой отдых», — заинтриговал Яворский.

Главный балетмейстер театра заслуженный деятель искусств ЛНР Ольга Тарасенко рассказала, что, ставя хореографическую часть спектакля, ориентировалась на молодежь, «чтобы омолодить постоянного и непостоянного зрителя театра».

«В спектакле использован хороший музыкальный материал – это фольк, этнофольк в современных обработках. В хореографии мы там немножко похулиганили и намешали много-много стилей», — рассказала балетмейстер.

«Спектакль настолько яркий, что стоишь на сцене и кажется, что эти краски переполняют тебя, все происходит динамично. О своей роли могу рассказать, что я такая «выкаблучка», мне не свойственны эти черты характера, и я долго искала этот образ в себе, в окружающих. Но, я надеюсь, это получилось, мне очень помогали партнеры по сцене и Анатолий Николаевич (Яворский). Спасибо огромное!» — добавила исполнившая одну из главных ролей в спектакле актриса Елена Комарь.

Пьесу «Весела Ярмарка» написал Григорий Половинко по мотивам произведений Степана Руданского. Композитор и аранжировщик — заслуженный деятель искусств Украины Юрий Дерский, художник по костюмам Юлия Бурдейная, хореограф – Ольга Тарасенко, хормейстер – Ирина Юсупова.

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной расположен по адресу: Луганск, улица Оборонная, 11. Касса театра работает с 11.00 до 17.00, выходной день – понедельник.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: +38(0642) 92-11-77, +38(0642) 92-11-81, +38(0642) 92-11-83.

ЛуганскИнформЦентр — 27 ноября — Луганск