Ко Дню освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества

На сцене ГУК ЛНР «Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной» состоялся очередной показ рок-оперы «Распятая юность» в постановке заслуженного артиста Украины Анатолия Яворского. Либретто заслуженного работника культуры Украины В.Зайцева, музыка заслуженного деятеля искусств Ю.Дерского. 
Зрителями спектакля стали – учащиеся старших классов, строительного колледжа, экономико-правового лицея и луганской академии культуры и искусств. По возрасту ровесники героических молодогвардейцев ,наших земляков, которые в далекие и страшные годы Великой Отечественной Войны мужественно встали на защиту своей земли от жестокого и беспощадного врага. 
И, если в начале спектакля, еще кто-то смотрел по сторонам и переговаривался с соседом, то, по мере развития сюжета на сцене – а надо отметить высокую яркую эмоциональную наполненность постановки, — в зале воцарилась полная тишина. Искренняя и правдивая история, рассказанная актерами Театра на Оборонной, не оставила юного зрителя равнодушным. Обыкновенные краснодонские мальчишки и девчонки, готовящиеся сделать первые шаги во взрослой жизни, как и зритель, только тем мальчишкам и девчонкам пришлось шагнуть в войну… 
Спектакль поднимает довольно важные философские и духовные темы, которые приходится решать каждому – как стать Человеком, и без чего это просто невозможно. 
Напомним, что рок-опера «Распятая юность» вошла в конкурсную программу Международного театрального фестиваля «Золотой витязь –2017» и стала золотым призером фестиваля.