МАРГАРИТА КОЛГАНОВА: «Я КАЖДЫЙ СВОЙ ДЕНЬ НАЧИНАЮ С УЛЫБКИ»

— Что означает для Вас фраза «Ведущий актер театра»?
— Авторитет. Возможно, даже дело не в главных ролях и не в востребованности. Я считаю, что ведущий актер – это человек, знающий свое дело: профессионал, у которого можно поучиться. Это тот, к кому можно подойти, попросить совета и быть уверенным в том, что ты его получишь.

— А Вы можете назвать себя ведущей актрисой театра?
— Для себя самой пока нет. Хотя, возможно, для других да.

— Для артиста большое значение имеет то, что его называют ведущим?
— Это специфика нашей работы. Без разных клише и штампов здесь не обойтись. В любом случае, это приятно. Потому что авторитет есть авторитет. Без этого никуда не деться. И потом, с годами все-таки нужно обретать опыт, мастерство и харизму. В актере должен обязательно присутствовать профессиональный рост. Главное, чтобы это было заслуженно. Не важно, какое количество времени человек проработал: пять лет, десять, пятнадцать. Если он достоин быть ведущим артистом, значит, так тому и быть.

— Не секрет, что Ваш муж служит с Вами в одном театре. Как отражается на вашей семейной жизни совместная работа?
— Дома работа вообще не присутствует! То есть, совершенно. Даже если мы работаем в паре, как, например, в «Сорочинской ярмарке», домой мы трудовые будни не приносим. Потому что эмоции рабочие очень отличаются от домашних.

— А обсуждение каких-либо сцен, приемов присутствует? Может быть, советы, рекомендации?
— У меня есть одна характерная черта: я очень самокритична и, следовательно, я довольно требовательна к близким мне людям. Поэтому хорошие слова от меня редко можно услышать. Но если меня что-то по-настоящему трогает, я искренне отвечу: «Да, это супер!»

— А если взять такую ситуацию. Вы отрабатываете спектакль, который имеет успех, вдвоем на одной сцене. Вы идете домой. О чем вы говорите по дороге?
— О том, что купить на ужин. И все! Остальные темы закрыты. Андрею легче спросить у режиссера, все ли правильно он делает. Спросить мое мнение – это заведомо принять критику, это мало кто любит.

— Допустим, Вы просмотрели спектакль с участием Андрея и Вам есть, что ему сказать. Будете держать в себе или выскажете свое мнение?
— Я стараюсь не соприкасаться с критикой и оценкой чужой работы. Потому что мое мнение исключительно субъективно, так как я оцениваю со стороны. К тому же, есть люди более компетентные, которые четко могут определить задачи, цели, рассказать, что так и что не так.

— Актер – многосторонняя профессия! По долгу службы Вам приходится знакомиться со многими другими профессиями. Были ли случаи, когда эти знания пригодились Вам в жизни?
— (Смеется) Почему-то сразу вспомнился один случай. Когда мы ездили в Екатеринбург на конкурс, мы остановились в гостинице достаточно высокого уровня, которая на тот момент нуждалась в пиаре в силу того, что там происходили какие-то пертурбации. На выходе из столовой у многих постояльцев брали интервью. Было семь утра, во мне проснулся азарт, и я захотела рассказать об этой гостинице, как, например, могла бы рассказать о нашем театре. На следующий день пришел управляющий, вручил мне бутылку шампанского, коробку конфет и попросил разрешение на то, чтобы это видео поместили на сайт гостиницы. Сказал, что я говорила очень грамотно, и меня было приятно слушать. Мне было очень лестно. А вообще, я хочу сказать, что наша профессия очень специфическая, она требует от актера быть сведущим во многих вопросах.

— Почему-то вспомнился Ваш персонаж из «Сорочинской ярмарки». Вы там играли такую деревенскую, простите за простонаречье, гром-бабу, торговку. Не было ли у Вас такого, чтобы Вы, придя, к примеру, на рынок, вдруг вспомнили этот образ и почувствовали себя не Маргаритой Колгановой, а именно той самой торговкой? Скажем так, своей среди своих?
— Я не могу себе этого позволить! Даже если очень захочу, не смогу. Никогда не знаешь, с кем и в какой момент тебя сведет судьба. Если это, к примеру, будут люди, которые не знают, что я актриса и пытаюсь сейчас войти в образ, я буду как минимум глупо выглядеть. А что касается роли… Она стала для меня переломной. Сложной во многих аспектах. Поэтому мой «закулисный» характер остается за пределами театра.

— Самый распространенный вопрос для актеров – это самая любимая роль. Но меня интересует другое. Почему именно эта роль? Какая именно – определяете Вы сами. Мне хотелось бы знать причины.
— Я считаю, что рано или поздно у любого актера наступает такой момент, когда он берет в руки пьесу, где ему отведена довольно значимая роль, и одновременно с этим ему выпадает удача работать с режиссером, у которого получается раскрыть актера, его внутренний мир, то, что спрятано глубоко внутри… Однако зачастую нам даже к моменту сдачи спектакля не хватает сил на то, чтобы охватить всю роль целиком, «поглотить» зал. Как правило, всегда не хватает этих трех-четырех шажков. Но когда режиссер, в хорошем смысле, заставляет нас этаким творческим пинком, в моем случае даже правильнее сказать – оплеухой, подняться над собой, переступить через себя, сделать так называемую «ломку», вот в этот момент для меня лично роль становится значимой. Но именно значимой. Не любимой. Потому что любимые все по чуть-чуть. А вот значимая роль – это когда открываешь в себе какие-то новые силы, чтобы совершить нечто большее. В тебе рождается уверенность. А это очень важная вещь.

— Не секрет, что постановка спектакля – процесс долгий и сложный, нередко связанный с физическими и моральными нагрузками. Опишите, пожалуйста, свои ощущения после премьеры.
— После того, как опускается занавес, я, как правило, делаю глубокий выдох с мыслью, что можно себя отпустить. Но отпустить всего лишь на какие-то мгновения, потому что если расслабиться надолго, то есть риск потерять весь тот внутренний потенциал, который накопился за период подготовки к премьере. Это выдох перед глубоким вдохом. Иногда именно та эмоция, которой не хватало на репетициях, зачастую, откуда ни возьмись, появляется на премьере, и ее необходимо зафиксировать. Эта фиксация чаще всего происходит в тот момент, когда начинаешь анализировать то, как была отыграна роль. И тогда приходит понимание того, что следует оставить, а что отбросить, когда в следующий раз выйдешь на сцену. И вот именно поэтому расслабляться ни в коем случае нельзя. Процесс погружения в роль можно сравнить с рождением ребенка. Ты его носишь, вынашиваешь и готовишься к его появлению на свет.

— Кто или что Вас, как правило, вдохновляет?
— Это может быть кто угодно и что угодно. Иногда это просто даже раннее утро, когда я выхожу на улицу, вдыхаю прохладный воздух, иду по высокой траве, ощущаю росу, которая холодит ноги, жмурюсь от пробивающихся лучей утреннего солнца… В этот момент мне хочется хорошо выглядеть, прийти в театр и улыбнуться своим коллегам. Это все вдохновляет меня на грядущий день. А на работу меня может вдохновить что угодно. Так же, как и испортить настроение. Вообще, я не ищу вдохновения. Оно само приходит. Вдохновение – это такая тонкая материя. Оно либо есть, либо его нет. Искать его в чем-то или ком-то бессмысленно.

— Вернемся к вопросу, с которого мы начали. Существуют ли для Вас авторитеты? И если да, то кто это?
— Авторитет – это такое сложное понятие… Я считаю, что на каждом этапе творческого роста актера есть свой авторитет. Возможно, со временем слово «авторитет» превращается в слово «уважение». Потому что с годами приходит осознание, что нет никаких авторитетов. Просто нужно самому становиться профессионалом. В этом вопросе все очень запутанно. Разумеется, всегда в окружении есть люди, к которым относишься с большим уважением, и если их принято называть авторитетами, то можно говорить и так, но я не признаю в этом деле фанатизма.

— Как Вы думаете, что нужно человеку для счастья?
— Прежде всего, наверное, вера в себя. Если будешь верить в себя, в свои силы и возможности, в свои улыбку и красоту, если не станешь опускать руки, то все обязательно получится. Всегда нужно помнить, что все зависит только от тебя самого. И хотя говорят, что планировать нельзя, загадывать на будущее – плохая примета, я все же считаю, что вставать утром и говорить себе: «Я все смогу, у меня все получится!» – это просто необходимо. И еще всегда нужно находить во всем позитив. Я каждый свой день начинаю с улыбки. Это истинная правда. Я встаю утром, подхожу к зеркалу и улыбаюсь своему отражению. Так проще и легче. Это действительно помогает. Я искренне всем советую этот метод.

— Последний вопрос перед блицем. Что бы Вы хотели изменить в нашем театре?
— Ничего. Я бы вообще не хотела применять слово «изменить» по отношению к нашему театру. Мне бы хотелось, чтобы он с каждым днем становился только лучше и лучше.

— Перейдем к блицу.
Самые яркие впечатления, которые Вы можете вспомнить прямо сейчас.
— Рождение ребенка и поцелуй с любимым человеком.

— Каким блюдом Вы можете похвастаться?
— Мясом по-французски с запеченной картошкой.

— Что бы Вы сказали своему недругу?
— «Улыбнись!»

— Какое слово Вы бы добавили к слову «любимый»?
— Родной.

— Что бы Вы сказали, оказавшись на вершине мира?
— Я не хотела бы оказаться на вершине мира.

— Назовите любые три слова.
— Любовь, взлет, стена.

— Назовите любые три цвета.
— Черный, оранжевый, белый.

— Что бы Вы ими раскрасили?
— Детскую игрушку – медвежонка.

— Как бы Вы объединили два слова: «любовь» и «камень»?
— Никак. Я считаю, что это полярно противоположные слова. Любовь сегодня живет в сердце, а завтра нет. А камень не сходит с души никогда. По разным причинам. Есть камушки поменьше, есть большие камни. Иногда в тебя ими даже могут бросить. А любовь – это то чувство, которое нужно заслужить. Не вижу ничего общего между этими двумя словами.