Михаил Голубович: «Милости просим каждого в наш театр!»…

Уже много лет своей жизни Михаил Васильевич Голубович посвятил театру и кино. Стоит отметить, что, как артист он удостоен звания народного артиста Украины и народного артиста ЛНР, а за доброту, отзывчивость и порядочность – звания почётного гражданина Луганска и Молодогвардейска.

Своим трудом он заслужил должность художественного руководителя Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, в который пришёл совсем юным и не предал ставшие родными стены до нынешнего дня.

Когда-то давно актёров принято было называть лицедеями, ведь они, выходя на сцену, примеряли на себя чужие судьбы, меняли своё лицо. Сколько же судеб прожил Михаил Васильевич? Количество сыгранных им ролей приближалось к сотне, и это только в кино, а ведь есть ещё роли в спектаклях! И к судьбе каждого героя Михаил Голубович подходит с душой.

16 января 2022 года в городе Луганске мне выпала огромная честь вновь пообщаться с Михаилом Васильевичем Голубовичем.

— Михаил Васильевич, здравствуйте! Рад с вами вновь увидеться! Спасибо за то, что нашли подходящее время и согласились на небольшое интервью. Скажите, что изменилось в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной и какие планы на этот год? Чем будете радовать любимого зрителя? Какими постановками?

— Знаете, Александр, я думаю, что выражу общее мнение коллектива и не только коллектива, но и наверное и своих земляков, и всех людей, которые неравнодушны к театру, что мы живем в сложное для всех нас время, и безусловно все мысли, которые связаны с театром, они связаны с надеждой на новые постановки, на разрешение каких-то проблемных вопросов, которые будут доходить до тех умов от которых зависит жизнь общества. И, наверное, это очень правильно, т.к ведь нельзя по-другому. Человек создан, и общество наверное создается людьми. Люди созданы не для того, чтобы воевать, уничтожать друг друга, а наоборот, чтобы нести жизнь, радость, надежду, веру в лучшее будущее, радоваться жизни, а не приносить какие-то проблемы в общество, горести, беды и т.п. Вот и я думаю, что все эти задачи и должны выполнять театры. И, если театру удается создавать репертуар с такими направлениями, то тогда театр наверное справляется со своей задачей. У нас каждый год безусловно есть планы и планы в общем-то не простые я бы сказал так. На сегодняшний день у нас уже в конце января состоится премьера спектакля «Моя прекрасная леди» («Моя чарiвна ледi»). В феврале будет премьера моноспектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина» (История одного несостоявшегося подвига), автор Михаил Хейфец. Над этой работой трудился талантливый человек — заслуженный артист Украины, народный артист ЛНР Александр Редя. Я думаю, что он порадует зрителей своей работой. К 1 марта состоится новая концертная программа для наших любимых женщин. Каждый год мы стараемся радовать прекрасную половину человечества. Также ожидается драма по повести Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Это сценическая версия нашего талантливого земляка к великому сожалению ушедшего из жизни Владимира Николаевича Зайцева. Эта премьера должна состоятся по нашим планам в конце марта — начале апреля. У нас также будет очень важное событие — творческий вечер заслуженного артиста Украины, народного артиста ЛНР — Александра Реди. Безусловно талантливого человека, к которому я отношусь с большим уважением и широко ценю его трудолюбие. В мае ожидается премьера по пьесе Григория Горина «Прощай, конферансье!». Также в мае ожидается 2 часть рок-концерта. Касаемо 9 мая — это особый разговор. Для нас это святое! Без этого мы никак не можем, т.к вся история нашего театра связана именно с этой темой. Это очень святое место в душе и разуме всех тружеников, которые служат театру на Оборонной. Что сказать, программы очень интересные! Все раскрывать я пока не буду! Так что, милости просим каждого в наш театр!!!

— Что в вашем понимании театр?

— «Весь мир — театр. В нем женщины, мужчины — все актеры». Так сказал когда-то великий драматург Уильям Шекспир. Чем же привлекателен театр? Этот вид искусства возник в Древней Греции и изначально задумывался как зрелище для развлечения публики. Сейчас это целая система, объединяющая разные виды искусства, способная повлиять на духовное становление личности. В отличие от других, оно живое, динамичное, ведь во время спектакля идет постоянный энергетический обмен между актерами и зрителями, в результате которого создается, пусть и ненадолго, целый мир — мир грез, желаний, мечтаний, чаяний, надежд, эмоций и чувств. Сила театрального искусства столь сильна и впечатляюща, что заставляет взглянуть на себя и собственные недостатки со стороны и, возможно, попытаться что-то исправить. Посещение спектаклей способствует нравственному и духовному воспитанию личности, умению сопереживать, любить, сострадать.

— Ваши пожелания всем жителям ЛНР.

— Терпения, мудрости, крепкого здоровья, а также мирного неба над головой!

Общался: Александр Алексеев