Театр на Оборонной показал высокое мастерство на форуме в Москве – вице-президент форума (ФОТО)

Луганский академический театр на Оборонной продемонстрировал на прошедшем в Москве XVI Международном театральном форуме (МТФ) «Золотой Витязь» лучшие традиции украинского музыкально-драматического театра. Об этом ЛИЦ заявил вице–президент Международного форума «Золотой Витязь», член жюри фестиваля, заслуженный артист Украины Алексей Колесник.

Он подчеркнул, что спектакль, несмотря на классический материал, является современным и актуальным.

«Мне очень понравился спектакль. Российско-украинская театральная школа жива по-прежнему, а мы — выходцы из одной школы. Хорошая игра артистов, хорошие сценические бои – это сочетание именно из украинского музыкально-драматического театра: музыка, слово и движение. Хорошие костюмы, сценография», — сказал член жюри фестиваля.

«Прекрасная работа жены Тараса Бульбы, мне также понравилась компактность мысли, главные акценты Гоголя, которые сохранены в спектакле: и отношение к своим сыновьям, и фраза: «…я люльку проклятым ляхам не подарю, чуешь, сыну». Все это как бы в миниатюре передает суть произведения Гоголя», — отметил Колесник.

Представитель оргкомитета «Золотого Витязя» добавил, что коллектив театра очень достойно сыграл сложный по массовым действиям спектакль, не смотря на то, что работать пришлось в непривычных условиях на чужой площадке.

Напомним, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной получил два приза «Золотой витязь» за эпическую драму «Тарас Бульба» на прошедшем в Москве XVI Международном театральном форуме (МТФ) «Золотой Витязь». Артисты театра на Оборонной представили эпическую драму «Тарас Бульба» на фестивале 6 декабря.

Спектакль «Тарас Бульба», созданный украинским драматургом Леонидом Тома, впервые увидел свет в 2008 году. После окончания активной фазы боевых действий в Донбассе пьеса была временно снята из репертуара театра на Оборонной. На открытии 77-го сезона в сентябре 2017 года театр представил обновленную постановку «Тараса Бульбы».

Директор театра на Оборонной Виталий Балджи сообщал, что в апреле 2018 года  делегация Славянского форума искусств «Золотой Витязь», в состав которой вошли актер, продюсер, исполнительный директор форума Алексей Костюченко и театральный критик, главный редактор журнала «Театральная жизнь», заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Правительства Москвы Олег Пивоваров, просмотрела три спектакля театра на Оборонной: эпическую драму «Тарас Бульба», музыкальную комедию «Свадьба в Малиновке» и рок-оперу «Созвездие гончих псов». Костюченко сообщил, что один спектакль выбран для участия в фестивале, однако не уточнил, какой именно.

Напомним, в декабре 2017 года Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной на XV Международном театральном форуме «Золотой Витязь» за постановку рок-оперы «Распятая юность» получил приз «Золотой витязь». 

Как призер XV Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь», в середине марта 2018 года театр выступил в Ставропольском крае с концертной программой «Любовь, что выше неба«.

Ранее, в 2016 году, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной получил от президента международного театрального фестиваля Золотой витязь» приз «За мужество«.

Международный театральный форум «Золотой Витязь» проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Его цель – укрепление традиций русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур славянских народов, популяризация национальной классической драматургии. 

Организатором фестиваля является ООО «Международный кинофорум «Золотой Витязь» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ. Почетными попечителями форума являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

Президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь» – член Патриаршего Совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Форум проводится на сценических площадках театров-участников, а его заключительный этап проходит в Москве. 

Напомним, Международный кинофорум «Эхо международного кинофестиваля (МКФ) «Золотой Витязь», который проводится с 1992 года под эгидой Славянского форума искусств «Золотой Витязь», открылся 12 сентября 2018 года в Луганском академическом музыкально-драматическом театре на Оборонной. Его мероприятия проходили до 15 сентября в театре на Оборонной, Галереи искусств Луганского художественного музея и кинотеатре «Русь».

ЛуганскИнформЦентр — 13 декабря — Луганск