Госбанк ЛНР начал реализацию памятного знака в честь 75-летия народного артиста Голубовича (ФОТО)

Государственный банк ЛНР начал реализацию памятного знака в честь 75-летия народного артиста Украины и ЛНР, почетного гражданина Луганска, художественного руководителя Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаила Голубовича с его изображением. Об этом сообщили в финучреждении.

В Госбанке отметили, что знак уже вошел в обращение, его тираж составляет 300 экземпляров.  

«На аверсе памятного знака изображен барельеф Михаила Васильевича (Голубовича), надпись «75 лет» и «Голубович Михаил Васильевич», «Театр на Оборонной». На реверсе изображено здание Государственного банка ЛНР – изготовителя данного памятного знака», — рассказал зампредседателя Госбанка ЛНР Игорь Брынкин.

Приобрести памятный знак можно в 40 отделениях финучреждения. Его цена составит 1015 руб., цена футляра — 350 руб.

Ранее председатель финучерждения Дмитрий Чайкин сообщал, что Госбанк выпустил памятные знаки в честь защитников Донбасса.

Напомним, ранее Госбанк начал реализацию памятных знаков с изображением мемориала «Они отстояли Родину», «ТруженикуЛуганщины в честь 50-летия Октября», известного в Республике как «Труженик с факелом», в честь 2000-летия Рождества Христова, в честь иконы Божией Матери «Умиление» и в честь 75-летия со дня создания молодежной подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия«, которое отмечалось в 2017 году. 

Михаил Васильевич Голубович родился 21 ноября 1943 года в Черкасской области. Окончил Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. С 1967 года служит в Луганском академическом украинском музыкальном драматическом театре. За свою карьеру сыграл более 75 ролей в кино, став актером и режиссером с мировым именем. В 1977 году получил звание народного артиста Украинской ССР.

Является художественным руководителем Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной. Ведет актерский курс в Луганской академии культуры и искусства (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского.

В декабре 2015 года указом главы ЛНР Голубовичу присвоено почетное звание «Народный артист Луганской Народной Республики». В канун 221-й годовщины столицы Республики артисту присвоено звание Почетный гражданин города Луганска.

ЛуганскИнформЦентр — 22 ноября — Луганск