В луганском театре на Оборонной приглашают на премьеру чеховской «Чайки»

В Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной 13 и 14 октября в 15.00 пройдут премьерные показы спектакля «Чайка» по пьесе Антона Чехова.  Как сообщает руководитель литературно-драматургической части театра Марина Верейкина, герои пьесы предстанут перед луганским зрителем не в тех образах, в которых их привыкли видеть в классических постановках.  – Огромное значение имеет видение режиссёра. Именно он даёт окрас характеру каждого персонажа, – рассказала Марина Верейкина. – Режиссёру удалось увидеть в каждом персонаже те черты, которые ранее не были так явно раскрыты. Огромное внимание уделяется акцентам, взглядам, поворотам головы, постановке ног, в общем, каждому движению. Артисты театра отмечают, что новые роли им дались нелегко. Например Екатерина Луценко, исполняющая роль Нины Заречной, рассказала, что ей сложно было найти «червоточину» и конфликт героини. А актёр Александр Редя, подчеркнул, что было очень сложно убить в себе Александра Редю ради рождения Бориса Алексеевича Тригорина и воссоздать эпоху того времени. – Это совершенно другие нравы, другие ценности, другой стиль общения… Сложно было переноситься в то время и полностью ломать в себе современные стереотипы. Но я искренне счастлив тем, что я играю в этом спектакле. Я очень давно хотел, чтобы на нашей сцене поставили что-то классическое и вот наконец-то мое желание исполнилось. Я искренне благодарен за это, – подчеркнул Александр Редя.

Народная артистка Украины Наталья Коваль считает, что жанр новой постановки непростой и нехарактерный для украинского театра, у которого есть своя особенная специфика.  – Сыграть классику, тем более, «Чайку» Чехова, – это серьёзная школа. Это одновременно и сложно, и безумно интересно. Я очень благодарна за то, что есть возможность сыграть в спектакле, где нужен совершенно другой подход, нежели в украинской классике, – отметила Наталья Коваль. – Это абсолютно другие эмоции, другое восприятие материала… Это непросто, но это здорово!

Подробнее: В луганском театре на Оборонной приглашают на премьеру чеховской «Чайки» http://miaistok.su/v-luganskom-teatre-na-oboronnoj-priglashayut-na-premeru-chehovskoj-chajki/