Театр на Оборонной ко Дню Победы представил премьеру спектакля «Мы все прошли и победили…» (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной представил премьеру спектакля-концерта «Мы все прошли и победили…», посвященную Дню Победы в Великой Отечественной войне.  Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный артист Украины Анатолий Яворский, хормейстер – Ирина Юсупова, хореография – заслуженный деятель искусств ЛНР Ольга Тарасенко. В спектакле участвует вся труппа и воспитанники детской театральной студии театра «Воображариум».

В основу музыкального материала спектакля легли песни Владимира Высоцкого и Александра Розенбаума.

«Если ко Дню защитника Отечества мы делали концерт-спектакль, то это спектакль-концерт – есть принципиальная разница, здесь есть драматическое действие, есть диалоги. Мы попытались рассказать историю не столько о солдатах, о мужчинах, которые погибали во время Великой Отечественной, а историю о женщинах, которые отправляют мужей на войну —  как они попадают в ситуацию, когда мужчин нет. Это эмоциональная сторона войны, когда мужья сегодня дома, а завтра утром жены их проводили на передовую, возвращаются домой – и дома уже пусты без мужчин. И вот как они дальше с этим жили?» — рассказал режиссер-постановщик.

Вся история разворачивается в одном дворе, где за свадебным столом собрались гости. Свадебное «Горько!» прерывается сообщением Юрия Левитана о начале войны. Прямо из-за стола мужчины уходят на фронт, во дворе остаются лишь дети и женщины.

После площадка со свадебными столами трансформируется то в госпиталь, то в Бабий Яр, то в пантеон погибших солдат, то там возникают портреты солдатских матерей, глаза которых больше не увидят своих сыновей. В конце спектакля все, кто остался жив, возвращаются в свой двор, и опять собираются за свадебным столом. Слова «Горько!» опять прерывает голос Левитана, сообщающего о капитуляции Германии.

В финале в исполнении актеров звучит песня Розенбаума «А может, не было войны?».

«Эта песня, как месседж: «А зачем мы начинаем войны, и к чему нам переживать все эти трагедии, весь этот ужас, потери близких, если надо дальше жить? Еще очень важный месседж – что война ничего не созидает, она только убивает. И мы больше рассказываем о потерях людских во время войн, как люди переживают потери близких, и отсюда и возникает этот вопрос – а может, не надо этого всего делать? Об том история», — пояснил замысел постановки Яворский.

Все диалоги были написаны режиссером-постановщиком и актерами в ходе репетиций.

«Эта тема витает в воздухе, и каждый может подхватить тему. И вот пришел момент, мы сели с актерами, и сложили из наших мыслей-пазлов сценарий», — сказал он, отметив, что тема понятно каждому жителю Республики.

«Так же матери и жены собирали своих мужчин на войну (2014-го), и точно также переживали разлуку с ними. Вот — сын, муж, отец – вот он сейчас дома, вот он собирается, мы ему кладем в рюкзак воду, еду, отправляем. И вот пока он здесь, мы не ощущаем потерю, а возвращаемся домой, садимся – а тишина, а его нет…  И вспоминается: «а я не успела зашить рубашку»…  Этот спектакль о том, что страдают не только те, кто умирают на войне, а зачастую больше те, кто ждет тех, кто на войне. Вдруг эта мысль для власть предержащих будет толчком к мысли, что пора надевать галстуки и договариваться? Человек не должен умирать не своей смертью, мы не должны никого убивать, надо остановиться! Неужели ж, 41-года нам было мало, и мы ничего не поняли?» — добавил заслуженный артист.

Зрители после просмотра спектакля-концерта отмечали, что постановка настолько реалистично передает ранее пережитые чувства, что они, как будто, заново переживали время активных боевых действий в Донбассе.

«Это могли передать только те люди, которые сами пережили войну – там столько тонкостей, которые могут знать и могут понять только испытавшие такое потрясение, как война.  Ну да разве поймет человек, выросший, слава Богу, в мирное время, почему женщины после ухода мужчин, не стенают, не плачут, не пытаются остановить, а начинают говорить о всякой ерунде, о хозяйстве? А потому что осознание еще не пришло! Оно приходит позже! А детки, которые безмолвно, по примеру родителей, снимали с себя одежду, оставаясь в белых нательных рубахах и сорочках —  и мы понимаем, что это Бабий Яр в сцене. Точно также и наши крохи молча по микродвижениям родителей понимали, когда нужно прятался в ванной или в подвале – у кого что было. И этот сиреневый запах – букеты для артистов, — который окутал зал, усиливал атмосферу спектакля. А этот бесподобный голос (заслуженного артиста Украины Александра) Реди, когда он исполнил от имени погибшего солдата песню Розенбаума «Отслужи по мне, отслужи, я не тот, что умер вчера…». Стоявший весь в черном, он мне напомнил монаха — монаха театрального искусства! До слез!» — поделилась впечатлениями Лариса Сергеевна.

Посетившие спектакль пенсионеры супруги Анатолий и Елена также отметили, что артисты передали все «как на самом деле было».

«У меня дедушка с фронта не вернулся, бабушка через три месяца, как он ушел, повестку получила, что он пропал без вести. И только через 50 лет мой младший брат был на соревнованиях в Одессе, и случайно нашел, где он похоронен. Мы 50 лет не знали, где наш дедушка! Поэтому у меня были слезы на глазах. Мы с женой очень благодарны артистам – всему коллективу», — поблагодарил пенсионер. — Мы пережили и эту войну, в основном все перекликается – что тогда было, что сейчас. Опять фашистская сволочь подняла голову, мало их (дважды Герой Советского Союза) Ковпак Сидор Артемьевич бил, мало!  Надо было всех уничтожить, я так считаю, и дети мои так считают!».

«Мне безумно понравилось, я сидела плакала – мурашки по коже весь спектакль! Я не знаю, как было тогда, но в нашу войну было так», — поделилась впечатлениями студентка Кристина Зинченко.

Следующий показ спектакля-концерта «Мы все прошли и победили…» состоится в Театре на Оборонной в понедельник, 7 мая, в 13.00.   

ЛуганскИнформЦентр — 06 мая — Луганск