АНДРЕЙ СОГОКОНЬ: «Я СМЕЛО МОГУ НАЗВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!»

— Что означает для Вас фраза «Ведущий актер театра»?

— Прежде всего, это не количество сыгранных ролей. Их у ведущего актера может быть не очень много, они могут быть эпизодическими, но они обязательно должны быть запоминающимися для зрителей. То есть, люди, приходя в театр или встречая артиста на улице, должны его узнавать именно в силу того, что он запомнился. И тогда актер начинает ощущать себя значимым.

— Не секрет, что Ваша жена служит с Вами в одном театре. Как это отражается на семейной жизни?

— Когда как. Если идет постановка спектакля, в котором задействован кто-то один из нас, то второму приходится очень многое терпеть. В зависимости от того, какая роль (смеется). Когда репетировали «Крошку», мы были заняты оба, но Рите приходилось мириться со многим. Особенно дома. Ибо, несмотря на распространенное мнение о том, что работа домой не приносится, это не так. Я не могу выйти из театра и оставить все эмоции там. Все равно в голове происходит анализ всего проделанного за день труда. Я даже ловил себя на мысли о том, что после репетиции какой-либо роли по дороге домой я ищу в окружающих типажи. То есть, я всматриваюсь в лица и пытаюсь отыскать в них что-то, что меня зацепит или заинтересует. Если же, например, Рита задействована в какой-либо серьезной постановке, то дома я стараюсь не трогать ее, дать ей возможность побыть наедине с собой.

— Как известно, актер – многосторонняя профессия! По долгу службы Вам приходится знакомиться со многими другими профессиями. Были ли случаи, когда эти знания пригодились Вам в жизни?

— Наша профессия вообще часто приходит на помощь во многих жизненных ситуациях. Иногда, когда мне мешает природная скромность, я включаю свое актерское мастерство, и оно дает мне ту эмоцию, которая необходима именно при данных конкретных обстоятельствах.

— Самый распространенный вопрос для актеров – это самая любимая роль. Но меня интересует другое. Почему именно эта роль? Какая именно – определяете Вы сам. Мне хотелось бы знать причины.

— Для меня, пожалуй, самая любимая – это роль Алексея в мюзикле «Такое еврейское счастье». Пусть она не главная, но она близка мне, потому что, играя ее, я выплёскиваю всю свою эмоциональность, чего я практически никогда не позволяю делать себе в жизни. Насколько я хочу открыть душу, настолько я ее в этой роли открываю. Еще люблю образ Степана Степановича, который играю в комедии «Женитесь! – или идите к черту!»

Эта роль мне нравится тем, что является не только характерной, но еще и возрастной. Мой герой идет на сопротивление. В этой роли присутствуют и боль, и горе… В общем, нравятся мне эти мои персонажи (улыбается).

— Не секрет, что постановка спектакля – процесс долгий и сложный, нередко связанный с физическими и моральными нагрузками. Опишите, пожалуйста, свои ощущения после премьеры.

— Если после того, как опускается занавес, я чувствую внутреннюю опустошенность, то есть, не знаю, что делать дальше, чем заниматься, то для меня премьера прошла успешно. В этот момент я понимаю, что всего себя отдал сыгранной роли. А вот на второй премьерный день мне, как правило, нужно внутренне собраться, сконцентрироваться и выдать на-гора все пережитые накануне эмоции.

— Кто или что Вас, как правило, вдохновляет?

— В первую очередь, стимулом для меня является супруга (улыбается). Мне очень повезло, что она служит со мной в одном театре, потому что очень часто мне просто необходимы ее советы. А вообще, чтобы вдохновиться, я обычно выбираюсь на природу. Например, в лес. Или просто выхожу с работы и иду домой пешком. Особенно люблю прогулки по вечернему городу. Скажем так, вдохновляет меня окружающий мир, а стимулом для успешной работы является семья.

— Существуют ли для Вас авторитеты? И если да, то кто это?

— Старшее поколение. Потому что это те люди, которые имеют огромнейший опыт, и к их мнению нужно обязательно прислушиваться. Даже если они иногда бывают неправы, все равно нужно учитывать их точку зрения.

— Как Вы думаете, что нужно человеку для счастья?

— (Смеется) Лично я не отказался бы от небольшого загородного домика, километрах в 10 от города. А вообще, я смело могу назвать себя счастливым человеком, потому что у меня есть все, что мне нужно. Я достаточно востребован в профессии, пусть это и прозвучит нескромно (улыбается), я состоялся как мужчина, у меня есть крыша над головой и любимая и любящая семья. Что еще можно просить у судьбы? Естественно, всегда есть, к чему стремиться, и я буду стараться достичь всё новых и новых вершин, но сейчас, на данный момент, я счастлив!

— Что бы Вы изменили в нашем театре?

— Может быть, кому-то я покажусь грубым, но есть люди, которые воспринимают актерскую работу как гротеск и развлечение, а тем временем это кропотливый труд, к которому нужно относиться с огромным уважением.

А что касается интерьера, я бы сделал макеты фрагментов спектаклей и поместил бы их под стекло. Создал бы такой, знаете, театр в миниатюре.

— Перейдем к блицу. Самые яркие впечатления, которые Вы можете вспомнить прямо сейчас.
— Рождение сына.

— Каким блюдом Вы можете похвастаться?
— Картошкой, обжаренной в яйце, с добавлением моркови, перца и других разных специй. Такое блюдо у нас в семье готовлю только я (смеется).

— Что бы Вы сказали своему недругу?
— Я стараюсь придерживаться этического правила, которое звучит следующим образом: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».

— Какое слово Вы бы добавили к слову «любимый»?
— Театр!

— Что бы Вы сказали, оказавшись на вершине мира?
— «Жизнь прекрасна!»

— Назовите любые три цвета.
— Черный, красный, белый.

— Что бы Вы ими раскрасили?
— Мир. Я думаю, что именно эти три цвета характеризуют то пространство, в котором мы живем.

— Как бы Вы объединили два слова: «любовь» и «камень»?
— Каменная любовь.