Редя Александр Александрович

Актер драмы ведущий мастер сцены,
Засл. артист Украины
Работает в театре с 1998 года

Родился 30 октября 1973 года
В 1998 году окончил Луганский колледж культуры и искусств («Театральная режиссура», класс В.А.Сагана)
Работает в театре с 1998 года

Из прошлых ролей:
Митрусь, Гарольд, Фальк – «Рандеву с опереттой» по мотивам известных оперетт (1997)
Василий – «Ночь на Ивана Купала» М.Старицкого (1997)
Вовчик – «Чио-чио-Саня» Г.Башкуева (1997)
Грицько – «Зимние страсти»  по М.Старицкому (1998)
Иван – «Чудеса на змеином болоте» (1998)
Алексей – «Сватовство на Гончаровке» Г.Квитки-Основьяненко (1999)
Нестор Гамбарашвили, Сергей Мержинский, Клим Квитка – «И всё-таки я тебя предам» Н.Нежданной (1999)
Степан – «Укрощение строптивого» Я.Стельмаха (2000)
Тимиш – «Шутила баба с колесом» (2000)
Волк – «Красная шапочка»  по Е.Шварцу (2000)
Омелько, Бурбон – «Зелёная гора» Я.Верещака, А.Вратарёва (2000)
Оборотень – «Сказка о Иванке  — белой вышиванке» (2000)
Барро – «Про тех, кто любит» А.Антокольского (2001)
Шевченко – «Поэт и княжна» В.Канивца (2001)
Апостол Пётр, Злой разбойник – «Варавва» М. де Гельдерода (2001)
Степан – «Мартин Боруля» И.Карпенко-Карого (2001)
Бред Виннер – «Мокрый блюз» Д.Патрика (2001)
Лев – «Озорник из Африки» (2001)
Микеле – «Филумена Мартурано» Ед. де Филиппо (2003)
Пьеро, Кот Базилио – «Золотой ключик» А.Толстого (2003)
Предатель, Полицай – «Спроси когда-нибудь у трав…» Я.Стельмаха (2002)
Иван Свечка – «Свадьба Свечки» И.Кочерги (2002)
Министр – «Деревянный король» В.Зимина (2001)
Меркуцио – «Ромео и Джульетта» В.Шекспира, муз. Г.Фролова (2003)
Никита – «Тытаривна» М.Кропивницкого по Т.Шевченко (2004)
Д’Артаньян – «Три мущкетёра» М.Розовского, Ю.Ряшенцева по А.Дюма (2005)
Глобке – «Евангелие от Ивана»
Трубадур – «Бременские музыканты» В.Ливанова, Ю.Энтина, муз. Г.Гладкова (2006)
Мальчик Огонёк – «Волшебница Акварина» Г.Пименова (2006)
Протей – «Два джентельмена из Вероны» В.Шекспира (2007)
Друэ – «Сестра Керри» Т.Драйзера, муз. Р.Паулса (2008)
Директор театра – «Шестеро персонажей в поисках автора» Л.Пиранделло (2008)
Андрей – «Тарас Бульба» Л.Тома за Н.Гоголем (2008)
Музыкант – «Пять минут до Нового года» (2008)
Годар – «Мачеха» О. де Бальзака
Генри Хиггинс – «Моя прекрасная леди» Б.Шоу, муз. Ф.Лоу (2009)
Тиль – «Тиль» Г.Горина (2010)
Алёша – «Такое еврейское счастье» Либретто С.Смияна (2012)
Гриша Бобренко – «Маруся Чурай» Л.Костенко (2013)
Марсель – «Сияние Монмартра» по мотивам оперетты И.Кальмана (2013)
Иван Пухов – «Чародеи» А.Реди по мотивам одноимённого фильма (2012)
и др.

а также был задействован в спектаклях:
«Сорочинская ярмарка» М.Старицкого по Н.Гоголю (2003)

Репертуар:
Мальгрим – «32декабря» А.Реди по Д.Пристли
Билли Кинг – «Человек из Нового года» А.Реди
Король – «Золушка»
Агностос – «Эзоп» («Лисица и виноград») Г.Фигейредо
Моряк – «Такое еврейское счастье» С.Смияна, А.Вратарёва
Андрей Круглов – «Нам всем одна досталась роль» Б.Рацера, В.Константинова
Алексей – «Сватовство на Гончаровке» Г.Квитко-Основьяненко
Френкерт Баберлей (Бабс) – «Донна Люция» Т.Брандона
Барон фон Лерхенау – «Кавалер роз» А.Курейчик по мотивам либретто Гуго фон Гофмансталя
Корней  – «Новые фараоны» Г.Половинко по пьесе А.Коломийца
Петря – «Свадьба в Малиновке» Л.Юхвида, Б.Александрова
Борон Мориц – «Марица» И.Кальмана, либретто С.Смияна
Андрей – «Тарас Бульба» Л.Тома по Н.Гоголю
Черный – «Созвездие гончих псов» Либретто В. Зайцева, муз. Ю. Дерского
Усиков – мюзикл «Карнавальная ночь»
Кюре – «Ловушка» Р. Тома 
Борис Алексеевич Тригорин — «Чайка» А. Чехова

а также задействован в:
Рок-опера «Распятая юность» В.Зайцева, Ю.Дерского
Спектакле-концерте «Непокорённые»
Спектакле-концерте «И все думы мои – тебе.., И душа моя – вся тебе…»
Концерте «Вы где? – А мы на море!»
Концертных программах
В детских спектаклях:
Разбойник – «Морозко» А.Реди по мотивам русской народной сказки
Иван – «Летучий корабль» А.Реди по мотивам русской народной сказки
Мухомор – «Жила-была Сыроежка» В.Зимина
Дикий кот Матвей – «Приключения Маши и Вити» А.Реди по Б.Луговому и П.Финну
Чёрный Пёс – «Остров сокровищ» А.Реди по Р.Стивенсону
Дзензеля – «Наследство волшебника Бахрама» А.Реди по Э.Успенскому
Огонёк – «Приключения Фиксиков» Д.Иванова
Ящер Болотный, Дедушка-рассказушка  – «Тимоха Богатырь и Ящер Болотный» А.Реди
Блом – «Пеппи Длинныйчулок» по А.Линдгрен
Кощей Бессмертный – «Угощение к Новому году» А.Реди

Режиссёрские работы:
«Шиндры-бындры…» или новые приключения Бабы-Яги» А.Реди (2008)
«Приключения Маши и Вити» А.Реди по Б.Луговому и П.Финну (2009)
«Вождь краснокожих» А.Реди по О.Генри ( 2009)
«Баба-Яга против Э-эха» А.Реди (2010)
«Иван Дурак и Кощей Бессмертный» А.Реди (2011)
«Иван Дурак и Кощей Бессмертный против Василисы» А.Реди (2012)
 «Летучий корабль» А.Реди по мотивам русской народной сказки (2013)
«Остров сокровищ» А.Риди по Р.Стивенсону (2014)
«Морозко» А.Реди по мотивам русской народной сказки (2014)
«Богатырь Тимоха и Ящер Болотный» А.Реди (2016)
«Угощение к Новому году» А.Реди (2016)
«Приключения домовинка» А.Реди по мотивам сказки Т.Александровой (2017)

Постановщик  боёв и трюков к спектаклям:
«Жила-была Сыроежка» В.Зимина (2000)
«Сказка о Иванке – белой вышиванке» В.Гольдфельда (2001)
«Золотой  ключик» А.Толстого (2003)
«Учитель танцев» Лопе де Вега (2003)
«Бременские музыканты» В.Ливанова, Ю.Энтина, муз. Г.Гладкова (2006)
«Волшебница Акварина» Г.Пименова (2006)
«Э-эх, какая рыба!» А.Реди по мотивам армянских народных сказок (2007)
 «Катигорошек» А.Шияна (2008)
«Пять минут до Нового года» А.Реди (2008)
«Приключения Маши и Вити» А.Реди по Б.Луговому и П.Финну (2009)
 «Все мыши любят сыр» Д.Урбан (2005)
«Чудеса новогодних игрушек» А.Реди, А.Яворского (2011)
«Тарас Бульба» Л.Тома по Н.Гоголю (2008)
«Ромео и Джульетта» В.Шекспира (2003)
«Донна Люция» Т.Брандона (2004)
«Три мушкетёра» М.Розовского, муз. М.Дунаевского (2005)
«Тиль» Г.Горина, муз. Г.Фролова (2010)
«Конотопская ведьма» по Г.Квитке-Основьяненко (2010)
«Шельменко-денщик» Г.Квитки-Основьяненко (2012)
«Назар Стодоля» Т.Шевченко (2014)
«Свадьба в Малиновке» Либретто Л.Юхвида, муз Б.Александрова (2017)
«Два джентельмена из Вероны» В.Шекспира (2007)
«Учитель танцев» Лопе де Вега (2007)
«Зелёная гора» Я.Верещака, А.Вратарёва (2000)
«Ночь перед Рождеством» А.Реди по Н.Гоголю  (2011)
«Новый год для тех, кто любит погорячее» (2011)
«Кавалер роз» А.Курейчик по мотивам либретто Гуго фон Гофмансталя (2015)
«Человек из Нового года»  (2015)
«Наследство волшебника Бахрама» А.Реди по Э.Успенскому (2014)
«Приключения Фиксиков» Д.Иванова (2015)
 «Пеппи Длинныйчулок» по А.Линдгрен (2016)
 «Приключения домовёнка» А.Реди по мотивам сказки Т.Александровой (2017)

Автор сценария к спектаклям:
«Э-эх, какая рыба!» (2007)
«Пять минут до Нового года» (2008)
«Шиндры-бындры…» или новые приключения Бабы-Яги» (2008)
«Приключения Маши и Вити» по Б.Луговому и П.Финну (2009)
«Вождь краснокожих» по О.Генри ( 2009)
«Пять минут до Нового года — 2» (2009)
«Приключения Маши и Вити» по Б.Лунгину и П.Финну (2009)
«Карнавальная ночь» (2010)
«Баба-Яга против Э-эха» (2010)
«Иван Дурак и Кощей Бессмертный» (2011)
«Новый год для тех, кто любит погорячее» (2011)
«Чудеса новогодних игрушек» А.Реди, А.Яворского (2011)
«Чародеи» (2012)
«Иван Дурак и Кощей Бессмертный против Василисы» (2012)
 «Летучий корабль» по мотивам русской народной сказки (2013)
«Остров сокровищ» по Р.Стивенсону (2014)
«Морозко» по мотивам русской народной сказки (2014)
 «Наследство волшебника Бахрама» по Э.Успенскому (2014)
«32 декабря» по Д.Пристли  (2014)
«Человек из Нового года» (2015)
 «Богатырь Тимоха и Ящер Болотный» (2016)
«Угощение к Новому году» (2016)
«Приключения домовёнка» по мотивам сказки Т.Александровой (2017)
А также к концертным программам

Звания и награды:
Заслуженный артист Украины (2008)
Диплом за роль Алексея в спектакле «Сватовство на Гончаровке» Г.Квитки-Основьяненко Регионального тура Всеукраинского смотра работы театров с творческой молодёжью (г.Донецк, 2002)
Лауреат Премии Кабинета Министров Украины за особенные достижения молодёжи в развитии Украины в номинации «За творческие достижения» (2007)
Специальный Диплом лауреата в номинации «Лучшая мужская роль» в мюзикле «Бременские музыканты» Г.Гладкова Открытого фестиваля спектаклей и концертных программ  для детей и юношества «Золотой ключик» (г.Донецк, 2007)
Диплом III степени  в номинации «За постановку боёв и трюков» в мюзикле «Бременские музыканты» Г.Гладкова Открытого фестиваля спектаклей и концертных программ  для детей и юношества «Золотой ключик»  (г.Донецк, 2007)
Приз «Золотой ключик» в номинации «За пластичное решение спектакля» в мюзикле «Бременские музыканты» Г.Гладкова Открытого фестиваля спектаклей и концертных программ  для детей и юношества «Золотой ключик» (г.Донецк, 2007)
Диплом лауреата в номинации «Лучшая постановка сценических боёв» в спектакле-участнике «Тарас Бульба» Л.Тома по Н.Гоголю Международного театрального фестиваля «Мельпомена Таврии» (г.Херсон, 2009)
Диплом II премии в номинации  «За лучшее пластичное решение спектакля» (вместе с постановщиком пластики А.Соляной) за пластику и постановку сценических боёв к спектаклю-участнику «Конотопская ведьма» по Г.Квитке-Основьяненко  Межрегионального фестиваля «Театральный Донбасс — 2011» (г.Донецк, 2011)
Почётная грамота Главы ЛНР (2015)
Почётная грамота Совета Министров ЛНР (2016)
Почётная грамота Главы ЛНР (2016)
Почётная грамота Народного Совета ЛНР (2017)

no images were found